本文へジャンプ
北海道高等学校体育連盟    バドミントン専門部

全国関係
 


 平成30年度 全国選抜は茨城県ひたちなか市で開催されます!<2018.11.8>

   〔1〕開催期間 : 平成31年3月23日(土)〜27日(水)
   〔2〕開催要項ついては、こちら(←ここをクリック)をご覧下さい。


 平成30年度 全日本Jr.合宿は鳥取県鳥取市で行われます! <2018.11.8>

   〔1〕合宿期間 : 平成31年1月4日(金)〜7日(月)
   〔2〕実施要項ついては、こちら(←ここをクリック)をご覧下さい。


 平成30年度 全国大会第1種大会日程! <2018.5.1>

   日バHPをご覧ください。


 平成30年度 全国・全道大会日程発表!(高校生関係) <2018.3.19>

    左頁【各種大会日程】をご覧下さい。


               2018 静岡インターハイ

                      南部九州総体公式HP(←ここをクリック)から、ご覧下さい!



道内関係


  選抜室蘭地区予選(団体戦)終了!(結果)   <2018.12.10>

 毛利隼人(室蘭栄) 三冠達成!


上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】室蘭栄      【準優勝】大谷室蘭    【第3位】伊達
    女子団体〜【優
勝】大谷室蘭     【準優勝】伊達緑丘     【第3位】室蘭清水丘


  選抜苫小牧地区(団体戦)終了!(結果)   <2018.12.10>

上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】苫小牧東    【準優勝】苫小牧工業    【第3位】苫小牧南
    女子団体〜【優
勝】苫小牧南    【準優勝】苫小牧東      【第3位】苫小牧西


  選抜北空知地区予選終了!(結果)   <2018.12.10>

 ★後藤侑希(滝川) 三冠達成!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】滝川      【準優勝】滝川西    【第3位】奈井江商業
    女子団体〜【優
勝】深川西     【準優勝】滝川      【第3位】滝川西
   
 男子ダブルス〜【優勝】後藤侑希・本元柊太(滝川)  【準優勝】渡邉陽太・三浦 怜(滝川)  【第3位】塚田大樹・篠田 海(深川西)
    女子ダブルス〜【優勝】舟津瑞希・太田萌奈美(深川西)【準優勝】廣中千愛・漆畑ほのか(深川西)【第3位】藤村沙耶・木優歌(深川西)

    男子シングルス〜【優勝】後藤侑希(滝川)    【準優勝】塚田大樹(深川西)    【第3位】渡邉陽太(滝川)
    女子シングルス〜【優勝】片山優亜(深川西)   【準優勝】太田萌奈美(深川西)   【第3位】中塩春菜(深川西)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    女子ダブルス〜片山優亜・中塩春菜(深川西)

    女子シングルス〜漆畑ほのか(深川西


  選抜旭川地区予選終了!(結果)   <2018.12.10>

 ★旭川実業 団体戦・男女揃って優勝!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】旭川実業   【準優勝】旭川工業    【第3位】旭川東
    女子団体〜【優
勝】旭川実業   【準優勝】旭川北      【第3位】旭川西
   
 男子ダブルス〜【優勝】田中 陽・橘弥麻斗(旭川実業)【準優勝】目黒 蓮・荒川彰来(旭川実業)【第3位】木津健斗・佐々木詞音(旭川実業)
    女子ダブルス〜【優勝】犬嶋美南海・百武沙菜(旭川実業)【準優勝】見優里・水田莉緒(旭川実業)【第3位】花井愛梨・村瀬百花(旭川実業)

    男子シングルス〜【優勝】木津健斗(旭川実業)    【準優勝】荒川彰来(旭川実業)     【第3位】伊東 駿(旭川実業)
    女子シングルス〜【優勝】村瀬百花(旭川実業)    【準優勝】犬嶋美南海(旭川実業)   【第3位】水田莉緒(旭川実業)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子ダブルス〜太田 竣・伊東 駿(旭川実業)
    男子シングルス〜太田 竣(旭川実業)

    女子シングルス〜見優里(旭川実業

  選抜北見地区予選終了!(結果)   <2018.12.10>

 ★笹 慶真(北見柏陽) 三冠達成!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】北見柏陽   【準優勝】網走南が丘    【第3位】北見商業
    女子団体〜【優
勝】網走南が丘  【準優勝】北見柏陽     【第3位】北見商業
   
 男子ダブルス〜【優勝】小川結生・笹慶真(北見柏陽)【準優勝】大野晃汰・城龍哉(網走南が丘)【第3位】上地隼人・佐々木陵弥(網走南が丘)
    女子ダブルス〜【優勝】斉藤 唯・赤澤 杏(網走南が丘)【準優勝】長内樹里・相馬 愛(網走南が丘)【第3位】飛澤朱音・山田春菜(北見商業)

    男子シングルス〜【優勝】笹 慶真(北見柏陽)      【準優勝】大野晃汰(網走南が丘)   【第3位】小川結生(北見柏陽)
    女子シングルス〜【優勝】坂本舞桜(網走桂陽)      【準優勝】二宮月渚(紋別)        【第3位】佐藤寧々花(有朋北見)


  選抜函館地区予選終了!(結果)   <2018.12.5>

 ★森川 晶(遺愛女子) 三冠達成!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】函館中部   【準優勝】市立函館    【第3位】函大有斗
    女子団体〜【優
勝】遺愛女子   【準優勝】函館大妻    【第3位】函館工業
   
 男子ダブルス〜【優勝】永井寛士・加藤康生(函館中部)【準優勝】狩野友基・佐々木颯一郎(市立函館)【第3位】三好翔大・常田 勢(函館商業)
    女子ダブルス〜【優勝】森川 晶・森川飛鳥(遺愛女子) 【準優勝】高階咲希・尾関千乃(函館大妻) 【第3位】小倉碧水・平井温香(遺愛女子)

    男子シングルス〜【優勝】廣岡 幸(函館中部)      【準優勝】西村風輝(函館工業)     【第3位】永井寛士(函館中部) 
    女子シングルス〜【優勝】森川 晶(遺愛女子)      【準優勝】森川飛鳥(遺愛女子)     【第3位】高階咲希(函館大妻)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子ダブルス〜廣岡 幸・辰宮大翼(函館中部)
    男子シングルス〜辰宮大翼(函館中部)


  選抜南空知地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.12.5>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】佐藤遼河・鹿子木直輝(岩東) 【準優勝】村田 陵・石澤良磨(岩農) 【第3位】森田 輝・林 佳亮(長沼)
    女子ダブルス〜【優勝】川上潮音・中川華月(岩農) 【準優勝】牧 鈴夏・松本真成(岩緑陵) 【第3位】内田桜悠・澤井美佑(岩東)

    男子シングルス〜【優勝】森田 輝(長沼)      【準優勝】水吉汰一(岩見沢西)     【第3位】坂本侑希(岩見沢東)  
    女子シングルス〜【優勝】内田桜悠(岩見沢東)   【準優勝】西村紗彩(岩見沢緑陵)   【第3位】辻 萌花(岩見沢緑陵)


  選抜苫小牧地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.11.27>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】大屋祐介・三橋 颯(苫東) 【準優勝】合田理矩・鈴木 凌(苫東) 【第3位】土井遥介・日下黎哉(苫工)
    女子ダブルス〜【優勝】加藤唯緒莉・大久保佳奈(苫南) 【準優勝】星 絢菜・野澤咲季(苫南) 【第3位】越智美月・遊佐美緒(苫南)

    男子シングルス〜【優勝】長内篤史(苫小牧工業)  【準優勝】大屋祐介(苫小牧東)    【第3位】三橋 颯(苫小牧東)  
    女子シングルス〜【優勝】野澤咲季(苫小牧南)   【準優勝】大久保佳奈(苫小牧南)  【第3位】越智美月(苫小牧南)


  選抜名寄地区予選終了!(結果)   <2018.11.27>

 ★佐伯 瞭(名寄) BD・BS二冠達成!   ★遠藤佳奈(稚内) 三冠達成! 

上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】名寄産業   【準優勝】名寄   【第3位】稚内
    女子団体〜【優勝】稚内      【準優勝】名寄   【第3位】利尻

    男子ダブルス〜【優勝】佐伯 瞭・牧野伊織(名寄) 【準優勝】齋藤流音・森田 創(名寄産業)  【第3位】金内綜一郎・成田拓未(豊富)
    女子ダブルス〜【優勝】吉田光理・遠藤佳奈(稚内) 【準優勝】今野花音・森久保南(稚内)    【第3位】岡 羽音・安東みずほ(名寄)

    男子シングルス〜【優勝】佐伯 瞭(名寄)  【準優勝】菊地翔太(名寄産業)    【第3位】齋藤流音(名寄産業)  
    女子シングルス〜【優勝】遠藤佳奈(稚内)  【準優勝】今野花音(稚内)      【第3位】高橋優実(名寄)


  選抜小樽地区予選終了!(結果)   <2018.11.27>

 ★小樽桜陽 団体戦・男女揃って優勝!  ★横井 歩(小樽桜陽) 三冠達成! 

上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】小樽桜陽   【準優勝】倶知安    【第3位】小樽未来創造
    女子団体〜【優勝】小樽桜陽   【準優勝】小樽潮陵   【第3位】倶知安

    男子ダブルス〜【優勝】横井 歩・尾崎上総(小樽桜陽) 【準優勝】後藤 尊・村井陸斗(小樽桜陽) 【第3位】工藤圭悟・大場蒼太(倶知安)
    女子ダブルス〜【優勝】堀 歌純・中山穂乃花(小樽桜陽)【準優勝】福田 雅・森 瑞稀(小樽潮陵)【第3位】高田莉乃・千葉明加(未来・商業)

    男子シングルス〜【優勝】横井 歩(小樽桜陽)  【準優勝】工藤圭悟(倶知安)        【第3位】中本 智(小樽潮陵)  
    女子シングルス〜【優勝】中田恵水(寿都)     【準優勝】高田莉乃(小樽未来創造)   【第3位】森 瑞稀(小樽潮陵)


  選抜南空知地区予選(団体戦)終了!(結果)   <2018.11.23>

上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】岩見沢緑陵  【準優勝】岩見沢東   【第3位】岩見沢西
    女子団体〜【優勝】岩見沢東    【準優勝】岩見沢緑陵  【第3位】美唄聖華


  選抜十勝地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.11.23>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】越川京兆・加納 巧(帯広柏葉) 【準優勝】佐々木蓮太・林 孝恒(帯広大谷)  【第3位】桐山 章・塩島あたる(江陵)
    女子ダブルス〜【優勝】濱下沙希・中井優純(帯広大谷)【準優勝】橋本風香・奥秋絵梨(帯広南商業)【第3位】石原聡弓・中村来未(帯広大谷)

    男子シングルス〜【優勝】関根 陸(帯広大谷)   【準優勝】山口吏玖(江陵)      【第3位】島尻慎悟(江陵) 
    女子シングルス〜【優勝】石原聡弓(帯広大谷)  【準優勝】濱下紗希(帯広大谷)   【第3位】橋本風香(帯広南商業)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子ダブルス〜上山昇大・関根 陸(帯広大谷)

  選抜室蘭地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.11.23>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】毛利悠人・毛利隼人(室蘭栄) 【準優勝】平田翔吾・市橋陸弥(伊達緑丘)  【第3位】斉藤颯汰・大越俊哉(室蘭栄)
    女子ダブルス〜【優勝】小野恵理香・今谷日花莉(伊達緑丘)【準優勝】堀下稚・堀内彩花(大谷室蘭)【第3位】大林美紅・殿広梨未(室蘭清水)

    男子シングルス〜【優勝】毛利隼人(室蘭栄)   【準優勝】毛利悠人(室蘭栄)     【第3位】平田翔吾(伊達緑丘) 
    女子シングルス〜【優勝】堀下 稚(大谷室蘭)  【準優勝】田部芽生(伊達緑丘)   【第3位】坂爪桃未(室蘭清水丘)

  選抜(新人戦)南北海道予選会(江別大会)関係書類アップ!  <2018.11.8>

  それぞれクリックして下さい。↓

   
@開催要項 A参加申込み B公開練習割当     ※関係書類については、道協HPでもご覧になれます。


  選抜(新人戦)北北海道予選会(北見大会)関係書類アップ!  <2018.11.8>

  それぞれクリックして下さい。↓

   
@開催要項 A参加申込み B公開練習割当    ※関係書類については、道協HPでもご覧になれます。

  平成30年度 道協主催・共催大会開催日程  <2018.3.29>

  道協HPをご覧ください。


  平成30年度 専門部体制!  <2018.3.28>

  左頁【専門部体制】をご覧下さい。




★高校生のバドミントン競技発展に関わる使用目的の場合、リンクフリーです。ご活用下さい。

★大会組合せ・大会結果等pdfファイルの閲覧・印刷にはAdobe Reader が必要です。
  Adbe Readerは最新バージョンをご使用ください   

 
 
北海道高等学校体育連盟バドミントン専門部が運営する公式ホーム
  ページです。 このホームページではインターハイ予選・選抜予選を
  中心に、各種大会情報・大会結果を掲載していきます。

<事務局>
 北海道江別高等学校内
  専門部委員長 宮 野 慎 哉
 〒067-8564 
  江別市上江別444-1
  tel 011-382-2173
 【更新日 2018.12.10】