本文へジャンプ
北海道高等学校体育連盟    バドミントン専門部

全国関係
 


 平成30年度 全国選抜は茨城県ひたちなか市で開催されます!<2018.11.8>

   〔1〕開催期間 : 平成31年3月23日(土)〜27日(水)
   〔2〕開催要項ついては、こちら(←ここをクリック)をご覧下さい。


 平成30年度 全日本Jr.合宿は鳥取県鳥取市で行われます! <2018.11.8>

   〔1〕合宿期間 : 平成31年1月4日(金)〜7日(月)
   〔2〕実施要項ついては、こちら(←ここをクリック)をご覧下さい。


 平成30年度 全国大会第1種大会日程! <2018.5.1>

   日バHPをご覧ください。


 平成30年度 全国・全道大会日程発表!(高校生関係) <2018.3.19>

    左頁【各種大会日程】をご覧下さい。


               2018 静岡インターハイ

                      南部九州総体公式HP(←ここをクリック)から、ご覧下さい!



道内関係


  選抜北海道大会 BD・GD組合せの訂正について <2018.12.23>

 南北海道大会男子ダブルス・女子ダブルス組み合わせに一部訂正箇所がありました。左頁【選抜予選】に訂正版(最新版・本日
   18時アップ)を 掲載しましたのでそちらをご覧下さい。訂正がありましたことをお詫び申し上げます。

  選抜南・北北海道大会 組合せ&TT発表!   <2018.12.23>

 ★左頁【選抜予選】をご覧下さい。また、近日中に北海道バドミントン協会HPにもアップされます。なお、南北海道大会団体戦参加校用の
   登録変更用紙も左頁【選抜予選】よりダウンロードしてお使い下さい。



  全12地区で選抜予選終了!   <2018.12.19>

 ★北北海道大会は1/16(水)〜19(土)に北見市で、南北海道大会は1/16(水)〜19(土)に江別市で開催されます。


  選抜札幌地区予選終了!(結果)   <2018.12.19>

上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】札幌龍谷学園   【準優勝】北海       【第3位】札幌第一
    女子団体〜【優
勝】とわの森三愛    【準優勝】札幌北斗     【第3位】札幌龍谷学園

    男子ダブルス〜【優勝】大隅惟翔・小原琉伽(北海) 【準優勝】渡辺 剛・美濃一輝(札幌龍谷)  【第3位】伊勢谷泰生・細岡虎哲(札幌龍谷)
    女子ダブルス〜【優勝】村田葵羽・漆 風花(とわの森)【準優勝】遠藤由唯・藤山佳蓮(札幌北斗)【第3位】中垣内里佳・盛 未有(とわの森)

    男子シングルス〜【優勝】伊勢谷泰生(札幌龍谷学園) 【準優勝】細岡虎哲(札幌龍谷学園)  【第3位】渡辺 剛(札幌龍谷学園)
    女子シングルス〜【優勝】高橋亜夕(札幌龍谷学園)   【準優勝】鈴木理子(とわの森三愛)   【第3位】村田葵羽(とわの森三愛)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子ダブルス〜齋藤 椋・国松慎之助(札幌龍谷学園) 柴谷康介・結田瑛介(札幌第一)
    男子シングルス〜木野舜悟(札幌龍谷学園)
    女子ダブルス〜鈴木理子・七宮優羽(とわの森三愛) 岩岡佑奈・大友沙樹(札幌北斗)

    女子シングルス〜佐藤凜佳(とわの森三愛) 大谷捺実(とわの森三愛)


  選抜釧根地区予選終了!(結果)   <2018.12.10>

 ★阿部奏大(釧路湖陵) BD・BS二冠達成!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】武修館    【準優勝】釧路北陽     【第3位】釧路湖陵
    女子団体〜【優
勝】根室      【準優勝】釧路北陽     【第3位】中標津
   
 男子ダブルス〜【優勝】阿部奏大・種田有希(釧路湖陵) 【準優勝】増輪侑太・中河雅喜(釧路北陽) 【第3位】竹林達海・赤石望夢(武修館)
    女子ダブルス〜【優勝】水口葉月・岩寧々(根室)  【準優勝】藤井樹奈・小杉山遥月(釧路湖陵)  【第3位】溝口萌菜・松井萌衣(別海)

    男子シングルス〜【優勝】阿部奏大(釧路湖陵)   【準優勝】赤石望夢(武修館)   【第3位】増輪侑太(釧路北陽)
    女子シングルス〜【優勝】藤井樹奈(釧路湖陵)   【準優勝】越善愛乃(武修館)   【第3位】岩寧々(根室)


  選抜十勝地区予選(団体戦)終了!(結果)   <2018.12.19>

 ★帯広大谷 団体戦・男女揃って優勝!


上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】帯広大谷   【準優勝】江陵         【第3位】帯広緑陽
    女子団体〜【優
勝】帯広大谷   【準優勝】帯広南商業     【第3位】江陵


  選抜室蘭地区予選(団体戦)終了!(結果)   <2018.12.10>

 毛利隼人(室蘭栄) 三冠達成!


上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】室蘭栄      【準優勝】大谷室蘭    【第3位】伊達
    女子団体〜【優
勝】大谷室蘭     【準優勝】伊達緑丘     【第3位】室蘭清水丘


  選抜苫小牧地区(団体戦)終了!(結果)   <2018.12.10>

上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】苫小牧東    【準優勝】苫小牧工業    【第3位】苫小牧南
    女子団体〜【優
勝】苫小牧南    【準優勝】苫小牧東      【第3位】苫小牧西


  選抜北空知地区予選終了!(結果)   <2018.12.10>

 ★後藤侑希(滝川) 三冠達成!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】滝川      【準優勝】滝川西    【第3位】奈井江商業
    女子団体〜【優
勝】深川西     【準優勝】滝川      【第3位】滝川西
   
 男子ダブルス〜【優勝】後藤侑希・本元柊太(滝川)  【準優勝】渡邉陽太・三浦 怜(滝川)  【第3位】塚田大樹・篠田 海(深川西)
    女子ダブルス〜【優勝】舟津瑞希・太田萌奈美(深川西)【準優勝】廣中千愛・漆畑ほのか(深川西)【第3位】藤村沙耶・木優歌(深川西)

    男子シングルス〜【優勝】後藤侑希(滝川)    【準優勝】塚田大樹(深川西)    【第3位】渡邉陽太(滝川)
    女子シングルス〜【優勝】片山優亜(深川西)   【準優勝】太田萌奈美(深川西)   【第3位】中塩春菜(深川西)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    女子ダブルス〜片山優亜・中塩春菜(深川西)

    女子シングルス〜漆畑ほのか(深川西


  選抜旭川地区予選終了!(結果)   <2018.12.10>

 ★旭川実業 団体戦・男女揃って優勝!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】旭川実業   【準優勝】旭川工業    【第3位】旭川東
    女子団体〜【優
勝】旭川実業   【準優勝】旭川北      【第3位】旭川西
   
 男子ダブルス〜【優勝】田中 陽・橘弥麻斗(旭川実業)【準優勝】目黒 蓮・荒川彰来(旭川実業)【第3位】木津健斗・佐々木詞音(旭川実業)
    女子ダブルス〜【優勝】犬嶋美南海・百武沙菜(旭川実業)【準優勝】見優里・水田莉緒(旭川実業)【第3位】花井愛梨・村瀬百花(旭川実業)

    男子シングルス〜【優勝】木津健斗(旭川実業)    【準優勝】荒川彰来(旭川実業)     【第3位】伊東 駿(旭川実業)
    女子シングルス〜【優勝】村瀬百花(旭川実業)    【準優勝】犬嶋美南海(旭川実業)   【第3位】水田莉緒(旭川実業)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子ダブルス〜太田 竣・伊東 駿(旭川実業)
    男子シングルス〜太田 竣(旭川実業)

    女子シングルス〜見優里(旭川実業

  選抜北見地区予選終了!(結果)   <2018.12.10>

 ★笹 慶真(北見柏陽) 三冠達成!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】北見柏陽   【準優勝】網走南が丘    【第3位】北見商業
    女子団体〜【優
勝】網走南が丘  【準優勝】北見柏陽     【第3位】北見商業
   
 男子ダブルス〜【優勝】小川結生・笹慶真(北見柏陽)【準優勝】大野晃汰・城龍哉(網走南が丘)【第3位】上地隼人・佐々木陵弥(網走南が丘)
    女子ダブルス〜【優勝】斉藤 唯・赤澤 杏(網走南が丘)【準優勝】長内樹里・相馬 愛(網走南が丘)【第3位】飛澤朱音・山田春菜(北見商業)

    男子シングルス〜【優勝】笹 慶真(北見柏陽)      【準優勝】大野晃汰(網走南が丘)   【第3位】小川結生(北見柏陽)
    女子シングルス〜【優勝】坂本舞桜(網走桂陽)      【準優勝】二宮月渚(紋別)        【第3位】佐藤寧々花(有朋北見)


  選抜函館地区予選終了!(結果)   <2018.12.5>

 ★森川 晶(遺愛女子) 三冠達成!


上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】函館中部   【準優勝】市立函館    【第3位】函大有斗
    女子団体〜【優
勝】遺愛女子   【準優勝】函館大妻    【第3位】函館工業
   
 男子ダブルス〜【優勝】永井寛士・加藤康生(函館中部)【準優勝】狩野友基・佐々木颯一郎(市立函館)【第3位】三好翔大・常田 勢(函館商業)
    女子ダブルス〜【優勝】森川 晶・森川飛鳥(遺愛女子) 【準優勝】高階咲希・尾関千乃(函館大妻) 【第3位】小倉碧水・平井温香(遺愛女子)

    男子シングルス〜【優勝】廣岡 幸(函館中部)      【準優勝】西村風輝(函館工業)     【第3位】永井寛士(函館中部) 
    女子シングルス〜【優勝】森川 晶(遺愛女子)      【準優勝】森川飛鳥(遺愛女子)     【第3位】高階咲希(函館大妻)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子ダブルス〜廣岡 幸・辰宮大翼(函館中部)
    男子シングルス〜辰宮大翼(函館中部)


  選抜南空知地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.12.5>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】佐藤遼河・鹿子木直輝(岩東) 【準優勝】村田 陵・石澤良磨(岩農) 【第3位】森田 輝・林 佳亮(長沼)
    女子ダブルス〜【優勝】川上潮音・中川華月(岩農) 【準優勝】牧 鈴夏・松本真成(岩緑陵) 【第3位】内田桜悠・澤井美佑(岩東)

    男子シングルス〜【優勝】森田 輝(長沼)      【準優勝】水吉汰一(岩見沢西)     【第3位】坂本侑希(岩見沢東)  
    女子シングルス〜【優勝】内田桜悠(岩見沢東)   【準優勝】西村紗彩(岩見沢緑陵)   【第3位】辻 萌花(岩見沢緑陵)


  選抜苫小牧地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.11.27>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】大屋祐介・三橋 颯(苫東) 【準優勝】合田理矩・鈴木 凌(苫東) 【第3位】土井遥介・日下黎哉(苫工)
    女子ダブルス〜【優勝】加藤唯緒莉・大久保佳奈(苫南) 【準優勝】星 絢菜・野澤咲季(苫南) 【第3位】越智美月・遊佐美緒(苫南)

    男子シングルス〜【優勝】長内篤史(苫小牧工業)  【準優勝】大屋祐介(苫小牧東)    【第3位】三橋 颯(苫小牧東)  
    女子シングルス〜【優勝】野澤咲季(苫小牧南)   【準優勝】大久保佳奈(苫小牧南)  【第3位】越智美月(苫小牧南)


  選抜名寄地区予選終了!(結果)   <2018.11.27>

 ★佐伯 瞭(名寄) BD・BS二冠達成!   ★遠藤佳奈(稚内) 三冠達成! 

上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】名寄産業   【準優勝】名寄   【第3位】稚内
    女子団体〜【優勝】稚内      【準優勝】名寄   【第3位】利尻

    男子ダブルス〜【優勝】佐伯 瞭・牧野伊織(名寄) 【準優勝】齋藤流音・森田 創(名寄産業)  【第3位】金内綜一郎・成田拓未(豊富)
    女子ダブルス〜【優勝】吉田光理・遠藤佳奈(稚内) 【準優勝】今野花音・森久保南(稚内)    【第3位】岡 羽音・安東みずほ(名寄)

    男子シングルス〜【優勝】佐伯 瞭(名寄)  【準優勝】菊地翔太(名寄産業)    【第3位】齋藤流音(名寄産業)  
    女子シングルス〜【優勝】遠藤佳奈(稚内)  【準優勝】今野花音(稚内)      【第3位】高橋優実(名寄)


  選抜小樽地区予選終了!(結果)   <2018.11.27>

 ★小樽桜陽 団体戦・男女揃って優勝!  ★横井 歩(小樽桜陽) 三冠達成! 

上位入賞校および入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】小樽桜陽   【準優勝】倶知安    【第3位】小樽未来創造
    女子団体〜【優勝】小樽桜陽   【準優勝】小樽潮陵   【第3位】倶知安

    男子ダブルス〜【優勝】横井 歩・尾崎上総(小樽桜陽) 【準優勝】後藤 尊・村井陸斗(小樽桜陽) 【第3位】工藤圭悟・大場蒼太(倶知安)
    女子ダブルス〜【優勝】堀 歌純・中山穂乃花(小樽桜陽)【準優勝】福田 雅・森 瑞稀(小樽潮陵)【第3位】高田莉乃・千葉明加(未来・商業)

    男子シングルス〜【優勝】横井 歩(小樽桜陽)  【準優勝】工藤圭悟(倶知安)        【第3位】中本 智(小樽潮陵)  
    女子シングルス〜【優勝】中田恵水(寿都)     【準優勝】高田莉乃(小樽未来創造)   【第3位】森 瑞稀(小樽潮陵)


  選抜南空知地区予選(団体戦)終了!(結果)   <2018.11.23>

上位入賞校は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子団体〜【優勝】岩見沢緑陵  【準優勝】岩見沢東   【第3位】岩見沢西
    女子団体〜【優勝】岩見沢東    【準優勝】岩見沢緑陵  【第3位】美唄聖華


  選抜十勝地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.11.23>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】越川京兆・加納 匠(帯広柏葉) 【準優勝】佐々木蓮太・林 孝恒(帯広大谷)  【第3位】桐山 章・塩島あたる(江陵)
    女子ダブルス〜【優勝】濱下沙希・中井優純(帯広大谷)【準優勝】橋本風香・奥秋絵梨(帯広南商業)【第3位】石原聡弓・中村来未(帯広大谷)

    男子シングルス〜【優勝】関根 陸(帯広大谷)   【準優勝】山口吏玖(江陵)      【第3位】島尻慎悟(江陵) 
    女子シングルス〜【優勝】石原聡弓(帯広大谷)  【準優勝】濱下紗希(帯広大谷)   【第3位】橋本風香(帯広南商業)

※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子ダブルス〜上山昇大・関根 陸(帯広大谷) 島尻慎吾・山口吏玖(江陵)
    男子シングルス〜上山昇大(帯広大谷)

  選抜室蘭地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2018.11.23>

上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
    男子ダブルス〜【優勝】毛利悠人・毛利隼人(室蘭栄) 【準優勝】平田翔吾・市橋陸弥(伊達緑丘)  【第3位】斉藤颯汰・大越俊哉(室蘭栄)
    女子ダブルス〜【優勝】小野恵理香・今谷日花莉(伊達緑丘)【準優勝】堀下稚・堀内彩花(大谷室蘭)【第3位】大林美紅・殿広梨未(室蘭清水)

    男子シングルス〜【優勝】毛利隼人(室蘭栄)   【準優勝】毛利悠人(室蘭栄)     【第3位】平田翔吾(伊達緑丘) 
    女子シングルス〜【優勝】堀下 稚(大谷室蘭)  【準優勝】田部芽生(伊達緑丘)   【第3位】坂爪桃未(室蘭清水丘)

  選抜(新人戦)南北海道予選会(江別大会)関係書類アップ!  <2018.11.8>

  それぞれクリックして下さい。↓

   
@開催要項 A参加申込み B公開練習割当     ※関係書類については、道協HPでもご覧になれます。


  選抜(新人戦)北北海道予選会(北見大会)関係書類アップ!  <2018.11.8>

  それぞれクリックして下さい。↓

   
@開催要項 A参加申込み B公開練習割当    ※関係書類については、道協HPでもご覧になれます。

  平成30年度 道協主催・共催大会開催日程  <2018.3.29>

  道協HPをご覧ください。


  平成30年度 専門部体制!  <2018.3.28>

  左頁【専門部体制】をご覧下さい。




★高校生のバドミントン競技発展に関わる使用目的の場合、リンクフリーです。ご活用下さい。

★大会組合せ・大会結果等pdfファイルの閲覧・印刷にはAdobe Reader が必要です。
  Adbe Readerは最新バージョンをご使用ください   

 
 
北海道高等学校体育連盟バドミントン専門部が運営する公式ホーム
  ページです。 このホームページではインターハイ予選・選抜予選を
  中心に、各種大会情報・大会結果を掲載していきます。

<事務局>
 北海道江別高等学校内
  専門部委員長 宮 野 慎 哉
 〒067-8564 
  江別市上江別444-1
  tel 011-382-2173
 【更新日 2018.12.23】