本文へジャンプ
北海道高等学校体育連盟    バドミントン専門部

全国関係
 


 平成30年度 全国選抜茨城大会終了! <2019.3.29>

   結果詳細は全国専門部HPをご覧ください。

 2019年度 全国・全道大会日程発表!(高校生関係)<2019.3.12>

   左頁【各種大会日程】をご覧下さい。

               2018 静岡インターハイ

                      南部九州総体公式HP(←ここをクリック)から、ご覧下さい!



道内関係


  高体連大会および道協会主催各種大会に関わるお知らせ <2019.5.17>

 1.競技規則改訂によるサービス高1.15mを適用し実施します。

      『サーバーのラケットで打たれる瞬間に、シャトル全体が必ずコート面から1.15m以下でなければならない』となりました。
      ※2019年4月1日より施行

 2.大会運営規程一部改訂による背面表示について

      『ウェア背面の文字列の表示については、明瞭な文字を使用し、文字の色は上衣面の文字列表示部分の色と明確に区別できる色とする』
      と明文化されましたので、引き続き着用の際はご注意願います。※2019年4月1日より施行

      ●控えていただきたい配色の例
       上衣色(黄緑)&文字色(白)、上衣色(黄)&文字色(白)、上衣色(赤)&文字色(金)、上衣色(黒)&文字色(灰)
       上衣色(黒)&文字色(金)、上衣色(オレンジ)&文字色(白)など

  高体連支部予選スタート! <2019.5.17>

  函館支部・札幌支部・釧根支部を皮切りに5/20より始まります!

  各支部予選開催日程は、左頁【インターハイ予選】をご覧下さい。なお、各支部予選結果については、順次掲載していきます。


  高体連北海道予選会(函館大会) 関係書類アップ <2019.5.17>

  高体連北海道予選会開催要項・参加申込書他、関係書類については本大会当番校の北海道函館中部高等学校HPよりダウンロードして  
  ご利用下さい。なお、参加申込書をご覧になる場合は、パスワードが必要です。パスワードは各支部専門委員より確認願います。 


  国体北海道予選(少年の部) 最終日結果! <2019.5.12>

★男女シングルス結果
  
男子シングルス  【優 勝】上山昇大(帯広大谷)   【準優勝】木野舜悟(札幌龍谷)    【第3位】渡邊昴進(札幌龍谷)
  
女子シングルス  【優 勝】高橋亜夕(札幌龍谷)   【準優勝】鈴木理子(とわの森三愛)  【第3位】佐藤凜佳(とわの森三愛)

    
結果詳細(成年含む)(←ここをクリック) 

    ※道協HP(後日アップ予定)および室蘭地区バドミントン協会HP(後日アップ予定)においても、ご覧になれます。

  国体北海道予選(少年の部) 2日目結果! <2019.5.11>

★男女ダブルス結果
  
男子ダブルス  【優 勝】渡邊昴進・木野舜悟(札幌龍谷)【準優勝】上山昇大・関根 陸(帯広大谷)【第3位】柴谷康介・結田瑛介(札幌第一)
  
女子ダブルス  【優 勝】鈴木理子・七宮優羽(とわの森)【準優勝】村田葵羽・漆 風花(とわの森)【第3位】片山優亜・中塩春菜(深川西)

★男女シングルス準々決勝進出者

  
男子シングルス 準々決勝@ 太田  竣(旭川実業) VS 廣岡 幸(函館中部)
             準々決勝A 山口吏玖(江陵) VS 木野舜悟(札幌龍谷)
             準々決勝B 上山昇大(帯広大谷) VS 新山稀璃亜(札幌龍谷)
             準々決勝C 渡邊昴進(札幌龍谷) VS 細岡虎哲(札幌龍谷)

  女子シングルス 準々決勝@ 佐藤凜佳(とわの森三愛) VS 志摩紗希(旭川実業)
             準々決勝A 高橋亜夕(札幌龍谷)  VS 深田百香(札幌静修)
             準々決勝B 鈴木理子(とわの森三愛) VS 漆 風花(とわの森三愛)
             準々決勝C 百武沙菜(旭川実業) VS 岩岡佑奈(札幌北斗)


    ●5月12日大会最終日9:00より、男女シングルス準々決勝から決勝まで行われます。結果詳細は後日道協HPにアップされます。 

  国体北海道予選(少年の部) 1日目結果! <2019.5.10>

  男子ダブルス〜準決勝@ 上山昇大・関根 陸(帯広大谷) 2−0 柴谷康介・結田瑛介(札幌第一)  
             準決勝A 渡邊昴進・木野舜悟(札幌龍谷) 2−1 太田 竣・伊東 駿(旭川実業) 
  女子ダブルス〜準決勝@ 鈴木理子・七宮優羽(とわの森三愛) 2−0 遠藤由唯・藤山佳蓮(札幌北斗)   
             準決勝A 村田葵羽・漆 風花(とわの森三愛) 2−1 片山優亜・中塩春菜(深川西)

    ●5月11日大会2日目9:00より、男女共、決勝戦・3位決定戦が行われます。結果詳細は後日道協HPにアップされます。 


  2019年度 国体北海道予選 組合せ&TT公式練習割当! <2019.4.29>

  それぞれクリックして下さい。↓

      @組合せ(成年含む)   Aタイムテーブル   B公式練習割当  

    ※道協HP(後日アップ予定)および室蘭地区バドミントン協会HP(後日アップ予定)においても、ご覧になれます。


  2019年度 国体北海道予選開催(5/10〜12)!  <2019.4.2>

  今年度の高校生最初の全道大会(国体)は、5月10日(金)〜12日(日)の3日間、伊達市・室蘭市で開催されます。
  詳細は道協HPをご覧ください。


  2019年度 専門部体制  <2019.3.29>

  左頁【専門部体制】をご覧下さい。


  2019年度 道協主催・共催大会開催日程  <2019.3.12>

  道協HPをご覧ください。




★高校生のバドミントン競技発展に関わる使用目的の場合、リンクフリーです。ご活用下さい。

★大会組合せ・大会結果等pdfファイルの閲覧・印刷にはAdobe Reader が必要です。
  Adbe Readerは最新バージョンをご使用ください   

 
 
北海道高等学校体育連盟バドミントン専門部が運営する公式ホーム
  ページです。 このホームページではインターハイ予選・選抜予選を
  中心に、各種大会情報・大会結果を掲載していきます。

<事務局>
 北海道江別高等学校内
  専門部委員長 宮 野 慎 哉
 〒067-8564 
  江別市上江別444-1
  tel 011-382-2173
 【更新日 2019.5.17】