本文へジャンプ
北海道高等学校体育連盟    バドミントン専門部

全国関係
 

 令和2年度全国選抜は福島県郡山市・福島市で開催されます!<2020.12.3>

  〔1〕開催期間 令和3年3月24日(水)~28日(日)
  〔2〕詳細については、福島県高体連バドミントン専門部HPをご覧下さい。


 令和2年度全日本Jr.合宿は三重県津市で行われます! <2020.12.3>

  〔1〕合宿期間 令和3年1月4日(月)~7日(木)
  〔2〕合宿詳細については、全国専門部HPをご覧下さい。


 令和2年度愛媛インターハイ中止のお知らせ! <2020.4.26>


   8月7日から愛媛県松山市で開催される予定でありました令和2年度全国高等学校総合体育

   大会バドミントン競技大会は、 新型コロナウィルス感染症拡大防止の観点から、全国選抜大会

   に引き続き中止となりましたので、 お知らせ致します。  
関係文書(←こちらをクリック)

 令和2年度全国・全道大会日程!(高校生関係) <2020.3.16>

  左頁【各種大会日程】をご覧下さい。

               “走れ北信越の大地を とべ北信越の大空へ”


                  北信越総体公式HP(←ここをクリック)から、ご覧下さい!


 

道内関係

 選抜札幌地区・旭川地区予選中止!  <2020.12.3>

 新型コロナウィルス感染症拡大により、残念ながら両地区予選は中止となりました。地区代表選手については、
 各地区協会により選考されます。



 選抜函館地区予選終了!(結果)   <2020.12.3>

 上位入賞校および上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい

  男子団体~【優勝】函館工業   【準優勝】函大有斗      【第3位】市立函館
  女子団体~【優勝】遺愛女子   【準優勝】函館白百合学園  【第3位】函館大妻

  男子ダブルス~【優勝】田中修斗・小山内康晴(函館工業)【準優勝】今  海智・志賀谷想(函大有斗)【第3位】長田昊途・髙橋  開(函大有斗)
  女子ダブルス~【優勝】藤川星凪・小柳天了(遺愛女子)【準優勝】堀寿々花・住吉  凜(遺愛女子)【第3位】小甲ちとせ・丸山美愛(函館工業)

  男子シングルス~【優勝】長田昊途(函大有斗)   【準優勝】田中修斗(函館工業)   【第3位】小山内康晴(函館工業)
  女子シングルス~【優勝】堀寿々花(遺愛女子)   【準優勝】藤川星凪(遺愛女子)   【第3位】小柳天了(遺愛女子)



 選抜小樽地区予選終了!(結果)   <2020.11.24>


 ★佐藤慶宗(小樽潮陵)BD・BS 二冠達成!

 上位入賞校および上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。

  男子団体~【優勝】倶知安       【準優勝】小樽潮陵    【第3位】小樽桜陽
  女子団体~【優勝】小樽未来創造  【準優勝】小樽潮陵    【第3位】寿都

  男子ダブルス~【優勝】佐藤慶宗・澤田和奏(小樽潮陵)   【準優勝】井田宗志・藤  暖人(倶知安)   【第3位】大場聖也・櫻庭颯士(倶知安)
  女子ダブルス~【優勝】本田絢乃・伊藤  唯(小樽未来創造)【準優勝】庄司真緒・長谷川朝香(小樽潮陵)【第3位】鈴木未緒・新保衣桜里(岩内)

  男子シングルス~【優勝】佐藤慶宗(小樽潮陵)   【準優勝】櫻庭颯士(倶知安)       【第3位】藤  暖人(倶知安)
  女子シングルス~【優勝】庄司真緒(小樽潮陵)   【準優勝】伊藤  唯(小樽未来創造)   【第3位】本田絢乃(小樽未来創造)



 選抜苫小牧地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2020.11.24>

 上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。
  男子ダブルス~【優勝】佐藤翔映・上林優大(苫小牧工業)  【準優勝】佐々木祐太・小河亨輔(静内)   【第3位】砂小澤陸・金津幸多朗(浦河)
  女子ダブルス~【優勝】今  茜音・畠山智美(苫小牧南)    【準優勝】山地  優・渡邊千晶(苫小牧南) 【第3位】加野彩果・平川愛華(静内)

  男子シングルス~【優勝】小田喜絢佑(苫小牧工業)    【準優勝】砂小澤陸(浦河)    【第3位】佐藤翔映(苫小牧工業)
  女子シングルス~【優勝】大澤紗梨菜(苫小牧総合経済) 【準優勝】山地  優(苫小牧南) 【第3位】稲垣夏樹(北海道栄)



 選抜南空知地区予選終了!(結果)   <2020.11.24>

 ★森田 羽(岩見沢農業)BD・BS 二冠達成!  ★山岡奈央(岩見沢東) 三冠達成!


 上位入賞校および上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。

  男子団体~【優勝】岩見沢緑陵  【準優勝】岩見沢西    【第3位】岩見沢農業
  女子団体~【優勝】岩見沢東    【準優勝】岩見沢緑陵   【第3位】岩見沢西
  男子ダブルス~【優勝】池田怜矢・森田  羽(岩見沢農業)【準優勝】山元優翔・水吉輝汰(岩見沢緑陵)【第3位】片山賢吾・成田颯馬(岩見沢緑陵)
  女子ダブルス~【優勝】山岡奈央・山﨑帆南(岩見沢東) 【準優勝】木村比奈・小林蒼依(岩見沢緑陵) 【第3位】長内楓佳・沼田夢加(岩見沢東)

  男子シングルス~【優勝】森田  羽(岩見沢農業)  【準優勝】成田颯馬(岩見沢緑陵)  【第3位】山元優翔(岩見沢緑陵)
  女子シングルス~【優勝】山岡奈央(岩見沢東)    【準優勝】木村比奈(岩見沢緑陵)  【第3位】沼田夢加(岩見沢東)



 選抜名寄地区予選終了!(結果)   <2020.11.24>

 ★稚内 団体戦・男女揃って優勝!  


 上位入賞校および上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。

  男子団体~【優勝】稚内   【準優勝】名寄   【第3位】稚内大谷
  女子団体~【優勝】稚内   【準優勝】名寄   【第3位】士別翔雲
  男子ダブルス~【優勝】高橋旺雅・鈴木大斗(名寄)  【準優勝】佐賀正弥・森  結太(稚内)  【第3位】阿部  翼・井上  隼(名寄産業)
  女子ダブルス~【優勝】大山愛葵・島津睦美(名寄)  【準優勝】佐藤舞桜・三上真佳(稚内)  【第3位】水島ひなた・畑山野乃(名寄)

  男子シングルス~【優勝】佐賀正弥(稚内)   【準優勝】高橋旺雅(名寄)   【第3位】野村侑平(稚内)
  女子シングルス~【優勝】木下朋香(稚内)   【準優勝】大山愛葵(名寄)   【第3位】島津睦美(名寄)



 選抜十勝地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2020.11.20>


 ★濱下亜美(帯広大谷)GD・GS 二冠達成!  


 上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。

  男子ダブルス~【優勝】池田優輝・岩間琉哉(帯広大谷) 【準優勝】宇佐見慈・宇佐見慧(帯広大谷) 【第3位】越川 匠・髙橋吏玖(帯広柏葉)
  女子ダブルス~【優勝】濱下亜美・髙木沙英(帯広大谷) 【準優勝】上野稜佳・佐藤柚夕(帯広大谷) 【第3位】江口 遥・柏村茉那(帯広南商業)

  男子シングルス~【優勝】瀬藤智史(帯広大谷)    【準優勝】池田泰輔(帯広三条)    【第3位】宇佐見 慈(帯広大谷)
  女子シングルス~【優勝】濱下亜美(帯広大谷)    【準優勝】上野稜佳(帯広大谷)    【第3位】内田千晴(帯広三条)
  


 ※次の選手は、推薦選手の為、地区予選は免除されています。 

    男子シングルス~池田侑輝(帯広大谷)  砂原泰斗(帯広大谷)



 選抜室蘭地区予選(個人戦)終了!(結果)   <2020.11.20>


 ★新藤恭介(伊達緑丘)BD・BS 二冠達成!

 上位入賞者は次の通りです。詳細結果は左頁【選抜予選】をご覧下さい。

  男子ダブルス~【優勝】中澤大斗・新藤恭介(伊達緑丘)  【準優勝】粕谷龍斗・松浦涼太(伊達)  【第3位】永井陸斗・永井海斗(伊達)
  女子ダブルス~【優勝】大澤未來・源野あかり(大谷室蘭)【準優勝】坂東美羽・小川碧生(室蘭清水丘)【第3位】小林優奈・今野瀬那(登別青嶺)

  男子シングルス~【優勝】新藤恭介(伊達緑丘)    【準優勝】粕谷龍斗(伊達)      【第3位】中澤大斗(伊達緑丘)
  女子シングルス~【優勝】坂本心愛(伊達)       【準優勝】大澤未來(大谷室蘭)   【第3位】花釜芽唯(大谷室蘭)
  



 選抜(新人戦)北北海道予選会(釧路大会)関係書類アップ! <2020.11.17>
  関係書類(❶~❼)については、それぞれクリックして下さい。 ※道協HPにおいてもご覧になれます。

  ❶開催要項

  ❷新型コロナウィルス感染症対策「競技・運営上の注意」 

  ❸【提出書類A】健康状態確認シート一覧(学校用) ※大会前日公式練習日および大会初日に提出のこと。

  ❹【提出書類B】健康状態確認チェックシート(個人用) → 監督・コーチ・選手・マネージャーおよび役員・補助生徒共通
                                          ※大会2日目以降の毎日朝に提出のこと。
  ❺参加申込書 

  ❻公式練習割当 

  ❼【道協会】安心宣言

  ※❷・❸・❹・❼は、南北共通のもの。





 選抜(新人戦)南北海道予選会(小樽大会)関係書類アップ! <2020.11.17>
  関係書類(❶~❼)については、それぞれクリックして下さい。 ※道協HPにおいてもご覧になれます。

  ❶開催要項

  ❷新型コロナウィルス感染症対策「競技・運営上の注意」

  ❸【提出書類A】健康状態確認シート一覧(学校用) ※大会前日公式練習日および大会初日に提出のこと。

  ❹【提出書類B】健康状態確認チェックシート(個人用) → 監督・コーチ・選手・マネージャーおよび役員・補助生徒共通
                                         ※大会2日目以降の毎日朝に提出のこと。
  ❺参加申込書

  ❻公式練習割当

  ❼【道協会】安心宣言

  ※❷・❸・❹・❼は、南北共通のもの。


 R2選抜(新人戦)南・北海道予選会について! <2020.11.17>
   今年度は新型コロナウィルス感染拡大により、例年通りの大会実施は困難な状況にありますが、(公財)日本バドミントン
  協会および北海道バドミントン協会から発出されているガイドラインに準じて、十分な感染予防対策を講じた上で参加者・
  関係者の健康と安全の確保を最優先して実施します。ただし、新型コロナウィルス感染拡大の状況によっては、中止する
  場合もあります。

 ≪新型コロナウィルス感染症対策・大会概要≫

   ⑴入場制限あり・無観客試合での実施 ※保護者等の入場禁止
   ⑵開閉会式および監督会議は行わない
   ⑶団体戦用ベンチ撤去 → コーチングシートのみの設置
   ⑷観戦・応援時の座席移動禁止、応援は拍手のみ
   ⑸健康状態確認シート一覧(学校用)および健康状態確認チェックシート(個人用)の提出
   ⑹マスク着用(試合時以外)
   ⑺定期的な換気、試合毎の消毒作業 等
         ※ご理解とご協力をお願いします。
 
   関係書類については、上記、南北海道予選会(小樽大会)および北北海道予選会(釧路大会)からウンロードして下さい。
   特に「開催要項」および「新型コロナウィルス感染症対策・競技運営上の注意」をよくお読み下さい。 
 


 令和5年度 北海道インターハイ開催地決定について! <2020.9.29>
    令和5年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)バドミントン競技の開催地が「札幌市」に決定しました。
  会場は、
「北海きたえーる」・「北ガスアリーナ札幌46」の2会場での開催を予定しています。今後の動きについては、
  随時HP等でお知らせいたします。

    ★北海道インターハイ競技会場地一覧(←こちらをクリック)



 令和2年度 高校選抜(地区・全道)大会
 実施上の留意事項(コロナ対策ガイドライン)について!
<2020.8.30>
   今年度開催予定の高校選抜(地区・全道)大会実施上の留意事項および関連文書について、近日中に道協HP
  に掲載されます。 しばらくお待ち下さい。道協HP(←こちらをクリック)



 令和2年度
 国体北海道予選会兼北海道選手権大会
中止のお知らせ!
<2020.6.8>
   8月20日から伊達市で開催される予定でありました国体北海道予選会兼北海道選手権大会は、新型コロナ
 ウィルス感染症拡大防止の観点から開催の中止が決定されました。詳細については、道協HP(←こちらをクリック)
 をご覧下さい。



 令和2年度 高体連北海道大会・支部大会中止のお知らせ <2020.4.28>
   今年度の高体連北海道大会および支部大会は、本日行われました北海道高体連理事会において中止と
  決定されました。
   中止に至る経緯・理由については、下記関係文書①・②にてご確認下さい。


    
①関係文書(専門部長名)   ②関係文書(道高体連会長名)


 令和2年度 高体連北海道大会・支部大会について <2020.4.26>
   今年度の愛媛インターハイは、本日行われました全国高体連理事会において中止と決定されました。
  なお、高体連北海道大会および各支部大会の実施可否につきましては、北海道高体連理事会の判断を受
  けてお知らせいたしますので、しばらくお待ち下さい。        関係文書(←こちらをクリック)



 新型コロナウィルス感染症対策について <2020.4.16>
   新型コロナウィルス感染症拡大の影響による各種大会等の中止や延期の措置がとられている状況ですが、
 高体連大会(支部・全道)開催が可能となった場合の留意事項について別紙(→こちらをクリック)にてご確認
 下さい。



 令和2年度 国体北海道予選中止のお知らせ <2020.3.30>
   5月15日から函館市で開催される予定でありました国体北海道予選は、新型コロナウィルス感染症
 防止の観点から開催の中止が決定されました。代替措置として8月21日から伊達市で開催される北海
 道選手権大会と兼ねての同時開催となりました。詳細については、後日、北海道協会HPにてご覧になれ
 ます。しばらくお待ちください


 令和2年度 専門部体制 <2020.3.30>
  左頁【専門部体制】をご覧ください。


 令和2年度 道協主催・共催大会開催日程 <2020.3.16>
  道協HPをご覧ください。


  高体連大会および道協会主催各種大会に関わるお知らせ <2019.5.17>

 1.競技規則改訂によるサービス高1.15mを適用し実施します。

      『サーバーのラケットで打たれる瞬間に、シャトル全体が必ずコート面から1.15m以下でなければならない』となりました。
      ※2019年4月1日より施行

 2.大会運営規程一部改訂による背面表示について

      『ウェア背面の文字列の表示については、明瞭な文字を使用し、文字の色は上衣面の文字列表示部分の色と明確に区別できる色とする』
      と明文化されましたので、引き続き着用の際はご注意願います。※2019年4月1日より施行

      ●控えていただきたい配色の例
       上衣色(黄緑)&文字色(白)、上衣色(黄)&文字色(白)、上衣色(赤)&文字色(金)、上衣色(黒)&文字色(灰)
       上衣色(黒)&文字色(金)、上衣色(オレンジ)&文字色(白)など



★高校生のバドミントン競技発展に関わる使用目的の場合、リンクフリーです。ご活用下さい。

★大会組合せ・大会結果等pdfファイルの閲覧・印刷にはAdobe Reader が必要です。
  Adbe Readerは最新バージョンをご使用ください   

 【更新日 2020.12.3】
 
 
北海道高等学校体育連盟バドミントン専門部が運営する公式ホーム
  ページです。 このホームページではインターハイ予選・選抜予選を
  中心に、各種大会情報・大会結果を掲載していきます。

<事務局>
 北海道江別高等学校内
  専門部委員長 宮 野 慎 哉
 〒067-8564 
  江別市上江別444-1
  tel 011-382-2173